Разделы сайта

Главная

Общественные организации

СИМВОЛЫ МОЕЙ СТРАНЫ

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Молодёжь Беларуси

ПЛАН РАБОТЫ БРСМ

Наименование:Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращенно – ОО «БРПО»).

Дата основания: 13 сентября 1990года.

ОО«БРПО» самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права   своих   членов.   Свою   деятельность ОО «БРПО» осуществляет по следующим направлениям:

гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

духовно-нравственное становление современной личности; развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни;

социальная защита детей, благотворительность, защита окружающейсреды;

формирование информационной культуры; осуществление международной деятельности.

Цель ОО «БРПО» –помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и  поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: ОО «БРПО»: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

В соответствии с Уставом ОО «БРПО» имеет свои символы (символику) утвержденные Центральным Советом ОО «БРПО». К основным символам относятся:

Галстук пионерский. Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Три оконечности галстука, завязанные специальным пионерским узлом, символизируют единство трех поколений в пионерской организации: октябрят–пионеров–взрослых членов ОО «БРПО».

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются в высь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам), воплощением Легенды об октябренке: путеводная звезда, начало всех дорог, неугасаемый огонь отважных открывателей. Носится на левой стороне груди.

В ОО «БРПО» создана система принадлежности члена ОО «БРПО» к какому-то направлению БРПО: пионер-тимуровец (волонтер), октябренок-зарничник, пионер-юнармеец, (зарничники), пионер-лидер (галстук пионерский лидерский с белой окантовкой на одной из граней).

В ОО «БРПО» функционирует детское самоуправление:

В пионерских дружинах – это Совет пионерской Дружины. В Советах всех уровней – Детские палаты ОО «БРПО».

Детская палата ОО «БРПО» – это особая динамичная демократическая система самоуправления в ОО «БРПО» и самоорганизации детей в сотрудничестве со взрослыми.

ОО «БРПО»   имеет   структурные   подразделения   (Советы   ОО «БРПО»), разделенные по территориальному принципу: Центральный-областной (Минский городской) – районный (городской) и детские коллективы – пионерские дружины (школа).

В БРПО создана неформальная визуализация организации для детей и подростков. Подробно с бренбуком можно ознакомиться здесь https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

История пионерского движения https://specreport.belta.by/pioneer

Устав ОО «БРПО» https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

Структура и содержание работы ОО "БРПО" 

ИСТОРИЯ БРПО 

СИМВОЛИКА БРПО

ПЛАН РАБОТЫ БРПО